30 de nov de 2009

Leis da Arquitetura!


LEI DO LOTE ESTREITO: em todos os lotes falta um metro de largura.
LEI DO TOPÓGRAFO: dois levantamentos topográficos de um lote nunca são iguais. Corolário: Se existe um só levantamento este é confiável. Se existem dois…Nenhum é confiável.
LEI DO BI-PROJETO: o cliente que necessita ampliar a garagem e construir um grande edifício, somente construirá a garagem.
LEI DO CARTOON: Se um cliente chama “desenhinho” ao anteprojeto, ele não vai querer pagá-lo.
LEI DA CERÂMICA: Nenhuma cerâmica de 20 x 20 mede 20 x 20.
LEI DO CAMINHÃO: Sempre que se vai verificar uma entrega de materiais, dirão que “o caminhão já saiu para entregar”
LEI DO “NINGUÉM SABE”: O cliente nunca sabe o que quer. O arquiteto tampouco sabe o que quer o cliente. O cliente nunca entende o que quer o arquiteto. Corolário: O projeto nunca reflete o que quer o arquiteto, nem o que quer o cliente.
LEI DA BUSCA: Não importa que seu projeto fique em um local escondido; se for um mau projeto, todos irão encontrá-lo.
LEI DO VIZINHO: Se no lote vizinho existe um edifício de “N” pavimentos, no seu terreno será permitido “N – 2″. Se seu edifício tem “N” pavimentos, seu vizinho poderá construir “N + 2″
LEI DO PRONTO: Se um cliente solicita uma modificação de projeto, diga que é impossível de ser realizada: depois estude o caso.
LEI DO TEMPO A FAVOR: Demore a realizar o detalhamento e não será preciso faze-lo.
LEI DOS EGOS: Se quer um bom projeto, utilize o material adequado. Se quiser que seja publicado, use tijolos de vidro.
LEI DO ELETRODOMÉSTICO: Todas as máquinas de lavar pratos são 5 cm maiores do que o espaço previsto em projeto para elas.
LEI DO TEMPO: A temporada de chuvas começa no dia em que se iniciam as escavações.
LEI DO MAL: Não importa a causa: se algo sai mal no projeto o responsável será o arquiteto.
LEI DO AQUECEDOR: Para acomodar um simples aquecedor um closet deverá ser sacrificado.
LEI DA SATISFAÇÃO APARENTE: Se um cliente fica satisfeito:
a) Não entendeu o projeto.
b) Não pagou o projeto.
c) O arquiteto se enganou.
LEI DA TOLERÂNCIA: “Modulação” é um sistema milimétrico para que os elementos fiquem mais ou menos parecidos.
LEI DA EMPREGADA DOMÉSTICA: Se o quarto de empregada está projetado para que caiba uma empregada, o apartamento é velho. Se a empregada não cabe no quarto, o apartamento é novo.
LEI DO CLIENTE-ARQUITETO: O cliente é um arquiteto que não sabe desenhar. Quanto mais caro o projeto, mais arquiteto é o cliente e mais desenhista é o arquiteto.
LEI DO MESTRE DE OBRAS: Os ângulos retos não existem.
LEI DO OLHÔMETRO: Um orçamento nunca é cumprido. Corolário: se um orçamento é cumprido, alguém cometeu um erro.
LEI DA MEMBRANA ASFÁLTICA: Se uma cobertura não tem goteiras, …tenha paciência.
LEI DA FALSA ENTREGA: Se o carpinteiro chegou a tempo com os móveis, ele se enganou de obra.
LEI DA OFERTA: Se um tapete está em oferta:
a) É rosa com verde e lilás
b) Tem 2m2 a menos de que é necessário.
c) Já foi vendido.
LEI DO “FICOU”: Nas obras, as coisas não são feitas: elas ficam. Exemplo: “Ficou torcido”, “Ficou curto”, “Ficou torto”…
LEI DO CLIENTE FIXO: Se você projetou e construiu um apartamento num local adequado, de tamanho adequado e a um preço adequado:
a) O comprador que gosta do local e do tamanho, não tem dinheiro.
b) O comprador que gosta do local e do preço, acha tudo pequeno.
c) O comprador que gosta do tamanho e do preço, não gosta do local
d) Quem gosta do tamanho, do preço e do local… é você mesmo.
LEI DO ÚLTIMO ESTRAGA: O último a executar qualquer serviço em uma obra estraga o serviço do anterior: o marceneiro estraga a pintura, o pintor estraga o piso, o piso estraga o reboco, e assim por diante
LEI DO INEVITÁVEL: Sempre o último parafuso a ser colocado arrebentará um cano de água.

Mercado de Trabalho e Piso Salarial

E ai pessoal, beleza?
Bom, hoje vou postar algo sobre o mercado de trabalho e sobre o piso salarial pro arquiteto em 2009.

O mercado de trabalho está diretamente ligado ao desenvolvimento econômico de uma região. Nos anos 70, a principal área de atuação era em grandes obras públicas; na década de 90 o mercado migrou para a construção de grandes edifícios para grandes corporações. E hoje, o mercado é diversificado, e nos grandes centros tá que nem uma muvuca, e um exemplo disso é São Paulo, que em 2007 abrigava 1/3 dos 62% dos arquitetos do Sudeste brasileiro. Em um estudo que foi feito em 2007, o Brasil tinha 89 mil arquitetos e urbanistas, e a maioria se encontrava na região Sudeste (62%). A regiao Sul tinha 22%, o Nordeste 8% dos arquitetos brasileiros e a região Norte e Centro-Oeste juntas possuiam apenas 8% do número total de arquitetos (OPA! bora se mudar pra lá que tem pouca concorrencia HAHA). Existem três nichos importantes que estão sendo focados hoje em dia: conservação/restauração de prédios históricos, arquitetura de interiores e habitação social.

Faz 40 anos os arquitetos e urbanistas do Brasil estão cobertos por uma lei federal que institui um piso salarial para a categoria de seis vezes o salário mínimo que está em vigor. O arquiteto tem como entidade representativa o CREA - Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura. O piso salarial de 2009 para jornada de 6 horas é de R$ 2.790,00, segundo o SASP - Sindicato dos Arquitetos de São Paulo.


Falou galerê, até mais.

29 de nov de 2009

Qual o melhor curso?

Olá galera, encontrei uma matéria na globo.com que lista os 25 cursos de graduação com mais número de alunos no país.Administração está no topo da lista com mais de 860 mil alunos.
Arquitetura aparece na 21° colocação com um índice muito baixo de concluintes. Isso é bom ou desanimador? hehe
Confiram os dados na tabela abaixo

CursoMatrículasConcluintes
Total5.080.056800.318
Administração864.223140.080
Direito638.74185.072
Engenharia356.55332.143
Pedagogia313.60874.908
Comunicação social225.44038.699
Enfermagem224.33039.276
Ciências contábeis204.65731.151
Educação física185.74236.054
Letras165.64131.393
Ciências biológicas132.60123.214
Psicologia117.77916.363
Ciência da computação112.85714.761
Fisioterapia105.42116.560
Farmácia94.34213.394
Sistemas de informação90.56310.889
Medicina85.56710.825
História71.76413.893
Matemática69.69911.166
Nutrição58.2129.282
Serviço Social e orientação57.7319.732
Arquitetura e Urbanismo56.4856.406
Economia52.2876.685
Design52.0727.305
Turismo51.71210.207
Geografia50.9039.725

Beijos e abraços!

28 de nov de 2009

Série: Arquitetos Internacionais.


Hoje vamos dar continuidade a série que o Dé começou ontem. O post de hoje é sobre uma arquiteta que se identificou com a corrente desconstrutivista da arquitetura e que cruza constantemente as fronteiras da arquitetura e do desenho urbano. Bom, conheçam a Zaha Hadid.


Zaha Hadid nasceu em 1950 em Bagdad, formou-se em Matemática na Universidade Americana de Beirute. Depois de se formar, começou a estudar na Architectural Association de Londres e se graduou em arquitetura em 1977. Lecionou na Architectual Association na década de 80 e na Universidade de Harvard Graduate School of Design em 1994.

Vencedora de diversas competições internacionais, alguns de seus projetos vencedores nunca foram construídos: The Peak Club em Hong Kong (1983) e a Ópera da Baía de Cardiff em Gales, 1994. Em 2004, Hadid foi a primeira mulher a receber o Premio Pritzker de Arquitetura, maior premio que um arquiteto pode receber, pelo conjunto de sua obra.

Grande parte de seus projetos são conceituais. Entre os projetos executados, encontram-se:

O edíficio principal da Fábrica da BMW em Leipzig, na Alemanha.


O Centro Rosenthal de Arte Contemporânea em Cincinnati, Ohio.



Outro projeto é o Bergisel Ski Jump em Innsruck, na Áustria.


Bom, pra finalizar postarei 2 link de vídeos sobre a Zaha.







isso ae galerê, beijoZ e até mais!

27 de nov de 2009

Série: Arquitetos Internacionais!





Bom pessoal, hoje eu começo a postar uma série de artigos muito bacanas com respeito a arquitetos conceituados internacionalmente. Sei que muitos leitores do blog são novos na arquitetura, por isso vou tentar abranger o assunto de forma mais clara e objetiva possível.
Hoje começo falando da arquitetura MEXICANA!


Ricardo Legorreta nasceu em 1931 na Cidade do México, formou-se em arquitetura na Universidade Nacional Autônoma do México em 1952 e desde
então tornou-se um dos principais arquitetos mexicanos. Ganhou muitos prêmios de arquitetura e já atuou como professor em diversas universidades.

Conhecido pelo hábil uso de cores vibrantes (junto com seu conterrâneo Luís Barragán) e por um processo projetual que une metodologia com forte apelo de design, ele agora se une ao filho na busca de projetos carregados de senso histórico.



Vítor Legorreta nasceu em 1966, também na cidade do México e
formou-se em arquitetura pela Universidade Iberoamericana da Cidade do México. Vitor vem trilhando os caminhos de seu pai. Atuou em diversas obras pelo mundo a fora. Morou grande parte da sua vida nos E.U.A e ja chegou a trabalhar no japão.
Atualmente é sócio do seu pai, conhecidos como LEGORRETA + LEGORRETA.


Ultimos Projetos da dupla:

La Purificadora: É um pequeno ‘hotel-boutique‘ na cidade de Puebla, cidade fundada por espanhóis em 1531 e que hoje é parte do patrimônio histórico mundial da UNESCO. O edifício de pedra, que antes era uma estação de tratamento e engarrafamento de água, dá nome ao hotel. Grande parte da arquitetura foi mantida, estabelecendo-se um interessante diálogo entre os métodos construtivos vernaculares e a decoração arrojada e contempoânea.






Atualmente os Legorretas estão trabalhando aqui no Brasil. O projeto ainda está em fase desenho; chama-se Casa Itacaré que fica localizada na Bahia.O projeto consiste em uma residência que se integra com a paisagem local.Sem intervenções urbanas, a conexão é feita através de caminhos e jardins que se intercalam criando uma identidade própria ao local.
O conceito da casa é criar um volume discreto e leve, onde a natureza possa penetrar invadindo a casa através dos espaços abertos.





Se quiser conhecer mais sobre o trabalho da dupla acesse www.legorretalegorreta.com
Abraços pessoal e até o próximo post.


Bem Vindos ao AiQueTetura!

Eai Galerê!!! Beleza?
Bom, apresentando-me: sou a Ana, mais conhecida como Jaure, tenho 18 anos, faço Arquitetura e Urbanismo e sou veterana do Dé! UHUL! uhahuahua
twitter: @anajaure ; msn: ana_paulajauregui@hotmail.com
bom, aceitei o desafio ai com o Dé e vamos manter vocês [adoráveis leitores] atualizados desse mundo louco da arquitetura :D
Aqui neste blog vamos mostrar que nós arquitetos não somos como a galerê ai fora vê a gente, vamos mostrar que não somos esses "metidinhos" a decoradores, ou como está no post anterior, "engenheiros que não deram certo" e tals, mas sim que somos capazes de inovar na hora de projetar e construir, porque nós somos FODAS :D HAHA
bom, é isso ae!

beeeijoZ galerê
até mais!

26 de nov de 2009

Abertura!

E ai pessoal, beleza?
Esse é o primeiro post do AiQueTetura (nãodiga), então como todos primeiros post são chatos
eu vou parar pra falar um pouco de quem somos e de qual é o objetivo do blog.
Bem, me apresentando: eu sou o Dé, tenho 19 anos, estudo Arquitetura e Urbanismo e tô solteiro. HAHA então se quiserem mais detalhes da minha vida e tal é só me adc no twitter @_andrelucas ou no msn : andreh_@live.com.. Eu vou ficar encarregado dos posts mais malucos e descontraidos.
Os outros blogueiros vão se apresentar logo mais :p
Agora falando sobre o objetivo do blog, é mais ou menos assim:
Todo mundo que já foi universitário ou faz faculdade de arquitetura sabe como nós sofremos... alguns duvidam de nossa opção sexual, outros dizem que somos engenheiros civis que não deram certo, outros ainda dizem que arquiteto é decorador de interiores e por aí vai... aonde quero chegar: um dos objetivos desse blog é dar um tapa na cara desses engenheiros safados e em todas essas pessoas que não botam fé nos arquitetos!
O outros objetivos são mais simples... manter vocês (leitores queridos) informados sobre tudo que rola no mundo da arquitetura, dispondo de matérias, links, videos, softwares piratas (huhu), livros e etc.

Acho que é isso ai pessoal, desculpas pela enrolação.
BeijoZ